1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Великий Заяц Манабозо

Тема в разделе "Флуд", создана пользователем Zaytta, 25 июн 2012.

  1. Zaytta

    Zaytta Firewind

    Над восседающим в хижине вождем висит… маска зайца. Можно было бы подумать, что она – всего лишь тотем индейского племени или просто сувенир для туристов. Но вождь рассказывает, что это их главный верховный бог – Великий Заяц Манабозо. Интересно, почему не бизон, не медведь, не рысь, а быстроногий заяц стал богом индейцев? Да, для белых людей и многих цивилизованных индейцев Великий Заяц Манабозо на самом деле – давно забытый бог. Те, кто знает правду о нем, помалкивают и все же в трудную минуту обращаются к нему со своими молитвами. Вероятно, с Великого Зайца и начиналось вхождение американских индейцев в мир высокой цивилизации, ведь единобожие создает государственность.
    Штат Мэн – центр проживания индейцев-алгонкинов. Селились они вдоль реки Делавэр, а также на северо-востоке Канады. Там и теперь повсюду разбросаны следы пребывания Великого Зайца: в индейских магазинчиках продаются его маски и изображения во всяких видах. Здесь можно также узнать историю «заячьего» происхождения мира.
    Это было давным-давно, когда только появилась Земля. И создал ее Великий Заяц Манабозо, пришедший с Луны. За свою бесконечную жизнь он очень много сделал для всех индейцев-алгонкинов. Победил Великого кита, спас людей от Всемирного потопа, подарил огонь и письменность, науки и искусства, дал названия растениям и животным. И только после всех подвигов он вместе со своей бабушкой Нокомис вернулся к себе на Луну.
    Есть и другие легенды о происхождении Великого Зайца. Некоторые индейцы считают, что он был сыном западного ветра и красивой индейской женщины. Разные племена называли божество по-разному: Манабозо, Глускэп, Нанабозо…
    Надо сказать, что алгонкины, наряду с ирокезами и атапасками, были одним из наиболее цивилизованных и одаренных индейских племен, имевших высокоразвитую культуру. Жили они, и живут до сих пор, в восточной части Северной Америки. Именно у них был сформирован культ Великого Зайца как верховного божества. Вероятно, алгонкины любили по ночам смотреть на небо и, наблюдая там Луну, видели на ней и лунного зайца – как древние китайцы. То есть поклонялись алгонкины небесному богу. Великий Заяц играл для них роль Иисуса Христа.
    Есть у индейцев-алгонкинов и свой Бог-Отец. Именно Великому Небесному духу Маниту приснился сон, где он увидел Землю и людей. И Маниту решил перенести этот сон в бытие. Небесный дух создал мир из четырех элементов: камня, воды, огня и ветра. Все дальнейшее творение он поручил Великому Зайцу Манабозо и отправил его с этим заданием на Землю. Первым делом Великий Заяц дал названия горам, рекам, животным, птицам и растениям. Он обучил людей искусству врачевания, дал им понятия о добре и зле. При этом Великий Заяц со всей своей магией остался веселым трикстером (божеством, пытающимся противостоять опасностям и проблемам окружающего мира с помощью смелых идей и хитрости), ловкачом и выдумщиком. Доколумбовые индейцы искренне верили в своего Великого Зайца.