1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Статы и их значимость

Тема в разделе "ПВЕ", создана пользователем Silencer, 5 июн 2012.

  1. Silencer

    Silencer Registered

    Всем боброе время суток!
    Задумался я над дамажными статами. какой из них полезнее и в каком количестве. Нашёл формулы, свёл их воедино, не хватает самой малости чтобы определить как они соотносятся друг с другом.
    Рукопашный/дальний обычный дамаг расчитывается от дамага оружия + power + бонус от первичного стата
    Tech/Force дамаг и хил расчитывается от Force/Tech power + power + бонус от первичного стата
    Crit от базового шанса (5%) + легаси (1%) + баф (5%) + Critical rating + бонус от первичного стата
    Surge от базового увеличения (50%) + легаси (1%) + surge rating

    По-идее к каждому параметру надо прибавить 1, отнять предыдущее значение и потом разделить на предыдущее значение, тогда получим процент прибавки от предыдущего значения.
    Однако на важность крита влияет ещё и surge, поскольку чем больше surge, тем больше даст прибавка крита, так-же и для surge. Следовательно, если не принимать это во внимание, результаты будут не корректны.

    Естественно, специфика отдельных классов/веток и бонусы к отдельным скиллам мной не учитываются.

    В общем что-то мне мозгов не хватает.
    Никто не находил ничего? Или может кто-то пробовал делать расчёты сам?
     
  2. SirShadow

    SirShadow Guest

    Сколько ни искал, сколько ни читал - практически везде одна и та же информация. В основном она касается деминишинга статов и вот что я заметил:

    Крит рейтинг:
    Деминишинг критрейтинга начинается после отметки в 350. В идеале и в конечном итоге при правильном сборе основного стата мы получаем 30% шанса крита, а под баффом - 35%, что является софткапом для данного стата с его деминишингом.

    Surge рейтинг:
    Деминишинг сурджа начинается после отметки в 300 рейтинга. Набрав 300 surge мы в любом случае будем иметь 75%. что и является софткапом для него с учетом деминишинга.

    Accuracy:
    Если честно, так и не понял до конца... Везде пишут что меткость нужно поднимать до 110% для игнорирования дефенса боссов, но тут возникает большое "НО": какую именно меткость нужно поднимать до 110% - базовую, или меткость специальных атак? Если базовую - то мы в итоге теряем возможность довести до софт капа необходиме другие статы, если спец. атак, то нам вполне хватит 100% базовой меткости, ибо меткость спец. атак на 10% выше базовой. Тут до сих пор ломаю голову, но держу базовую меткость в пределах 100%.

    Power/Force Power/ Tech Power:
    Не имеет деминишинга, поэтому собираем, собираем, собираем! :)

    Все вышеперечисленное имеет отношение практически ко всем дд и рдд, кроме тех, кому вместо меткости нужен alacrity

    Ну и, разумеется, приоритет статов у каждого класса в разной ветке будет тоже отличаться. Единственное что пока одинаково для всех - деминишинг крита и суржа.

    Например приоритеты:
    Для ассаулт вангарда: Surge Rating (75%) > Power/Tech Power > Critical Rating (30%) > Accuracy (110%)

    Для сентинеля вочмена: Accuracy (110%) > Critical Rating (30%) = Surge Rating (75%) > Power/Force Power

    и т.д.
     
  3. Den3004

    Den3004 Дикий

    На счет приоритетов сента(комбат):

    strength>power>crit(35%)>surge(75%)

    Accuracy<100% достаточно
     
  4. Tanketka

    Tanketka Guest

    Здесь графики деминишинга по всем статам
     
  5. SirShadow

    SirShadow Guest

    Про силу-то все понятно, на то он и основной стат, речь шла именно о вторичных статах.

    Ну и по сентинелю в комбат ветке приоритет такой же как и для вочмана:
    Accuracy (110%) > Critical Rating (30%) = Surge Rating (75%) > Power/Force Power

    а вот у ветки фокус как раз-таки приоритет:
    Accuracy (110%) > Power/Force Power > Critical Rating (30%) = Surge Rating (75%)

    Хочу сразу обратить внимание что данная приоритетность важна только при взятии капа 50 лвл и при начале одевания - что прокачивать раньше. Для нашей одетости (имеются в виду я и Дикий) приоритеты все равно остаются такими же, но оба вторичных стата с деминишингом уже сейчас должны быть практически в состоянии софткапа (по крайней мере у меня 30% крита без бафа и 74% суржа).
     
  6. Den3004

    Den3004 Дикий

    110% accuracy не слишком ли?
    У меня 103% и я мажу лишь по кукле у себя на корабле,а вот на gav daragone нет,странно....Попробую раскачать до 110% и посмотрю есть ли разница.
     
  7. SirShadow

    SirShadow Guest

    Про меткость я выше писал - что до сих пор сам понять не могу о какой именно меткости идет речь - о базовой (melee/rdd) или спец. способностей (force/tech).

    Нашел вот новую информацию по этому поводу:

    Accuracy Rating: Increases the chance that your attacks will successfully hit the target. Normal attacks (Ranged/Melee) start with a base chance to hit of 90% and special attacks (Force/Tech) start with a 100% chance to hit. Bosses have a 10% defense chance which can be offset by 10% Bonus Accuracy for a total of 100% Ranged/Melee Accuracy and 110% Force/Tech Accuracy. 10% Bonus Accuracy is the optimal amount to obtain for PvE and is reached at about 325 Accuracy Rating.

    Отсюда уже становится ясно, что имеется в виду НЕ базовая меткость, а меткость Force/Tech абилок (спец. умений). Т.е. кап меткости по рейтингу - 325, а учитывая еще 1% от легаси - что-то в районе 300.

    Фух, наконец-то все на свои места встало и теперь моск по этому поводу болеть больше не будет :)

    Получается примерно следующее по капам/соткапам:

    Accuracy 300-325 (более точную цифру пока не назову, лучше за идеал принимать пока большую - 325)
    Critical rating 350
    Surge rating 300
    Power/Tech Power/Force Power - не имеет деминишинга

    По поводу Alacrity ничего не скажу, ибо не копался...
     
  8. Den3004

    Den3004 Дикий

    Да Sir ты оказался прав по поводу Accuracy.
    Вчера на Karagge я сам убедился что мажу достаточно часто,за 5 мин~1500д/с из них промазал 40 ударов,как правило мажет Master Strike и Slash в Zen,по сути это самые дамажные удары у меня.Если бы не мазал дпс был равен бы~1700).

    Так что Accuracy ~110% наверное "ДА"
     
  9. Silencer

    Silencer Registered

    Всем спасибо за ответы!
    Tanketka, спасибо за ссылку, в той теме есть ссылка на тему с формулами, откуда я изначально черпал информацию...
    Постараюсь вечером скинуть на склад в TS листочек, которым я пользуюсь.
    Он сделан в LibreOffice 3.4.3. пробовал экспортировать его в эксель, сбились все формулы. Если у кого получится, буду только рад.

    З.Ы. Сделал я его для личного использования, поэтому ни за что не ручаюсь.
    Если что, сами смотрите формулы и проверяйте ;)

    З.З.Ы. На самом деле параметры, не имеющие диминишинга только относительно полезны. Чем больше дамаг, тем меньший прирост они дают ( 1 от 500 и 1 от 1500 - совершенно разные вещи)
     
  10. Noeel

    Noeel Firewind

    Рассматриваю статы без бафов!
    По моим расчётам для 10% меткости нужно 317 Accuracy
    у Сентинелов меткость набирается талантами сразу 3%, и + стойкой Атару 3% при 261 Accuracy меткость уже = 104,25% базовая и 114,25% спец. у меня получается целых 4% лишних...
    Получается что для Сентинелов для 10% бонуса меткости, достаточно Accuracy = около 127 = 4%

    Про Surge rating, 274 = 25% которые как раз и нужны и в сочетании с 50% базовыми получаем 75%
    у меня при 263 уже 75,07%, это из-за 1% за Легаси бонус на Surge.

    По Critical rating, его необходимо набирать в зависимости от Силы если силы мало, то Critical rating 350 будет не достаточно.
    Для расчёта необходимого количества Critical rating:
    151,7 силы = 1% крита
    28,1 Крит рэйтинга = 1% крита
    Получается при Critical rating 350 = 12,5% для достижения софт капа крита нам нужно иметь 1896 силы.

    У Сентинела в раката шмоте можно достичь всех софт капов ) только если поиграть с перестановками модификаторов и вместо лишней меткости вставлять нужные статы.
     
  11. Silencer

    Silencer Registered

    М... Ноэль, софт кап действует отдельно на critical rating и отдельно на силу (хотя тут особого капа и нет судя по формуле, либо он очень высок).
     
  12. Tanketka

    Tanketka Guest

    Судя по графикам некий кап на мейн стат есть. Кривая Stats (Crit). Именно на крит, а не на сам доп дамаг.

    UPD: не могу найти расчеты, но, кажется, на 1900-2000 основной хар-ки полезность power оказывается больше.
     
  13. Silencer

    Silencer Registered

    Tanketka, глянь в ТимСпике на складе файлик для либреофиса. Сам либреофис можно скачать, это быстро и бесплатно.
    Там единственное, что может быть некорректно - сравнивать подсвеченые ячейки crit и surge с другими параметрами.

    При значении основного стата 2000, добавление единицы увеличивает шанс крита на 0.004729332.
    Сравнивать крит с power-ом довольно сложно, так как power добавляет фиксированное количество дамага.
    Тут влияет и количество power, и дамаг оружия, и crit/surge и force/tech. Потому что всё вместе это влияет на средний дамаг, а дальше уже,
    зная значение среднего дамага (в категориях melee-range/force-tech/heal), можно выяснять, что выгоднее, добавить 0.23 дамага (power) или 0.20 дмг (основной стат) + 0.00479332% крита (полезность которого ещё зависит от surge в каждый момент времени, кстати в той версии мной не было предусмотрено влияние surge на крит с основного стата, так что табличка предполагает что в этом случае крит добавляет 100% дамага). В общем как-то так.
    Графики, это конечно забавно, но это для сферического персонажа в вакууме. А может и для него не подойдут.
    Все статы завязаны друг на друге при расчёте...

    З.Ы. Хотя, я смотрю в моём листочке надо поправить немало.
     
  14. joker

    joker Firewind

  15. Loredan

    Loredan EVE скилпереставлятель Burime

    Для тугих на моск, поясни, если можно, на примере какая цифра что значит.
    Shield - Changed in 2.0
    Shield Rating: 50%*(1 - (1 - (0.01/0.3))^(Rating/55/0.78))
     
  16. Шрам

    Шрам Дальняя разведка

    блин моск кипит) во вы математики)Лорик лошадью ходи)
     
  17. Loredan

    Loredan EVE скилпереставлятель Burime

    Я то ещё школьнег )) Ты бы Айса в Еве послушал ... )))
    Кипит - не кипит, а борщить без толку в чём-то одном как-то неохота )) просто консервой быть неохота ) хочется ешо и люлей давать, хоть понемногу и изредка ))
    ЗЫ Объяснениям, всё-таки, был бы рад )
     
  18. Шрам

    Шрам Дальняя разведка

    Лор а ти шо в свтор серьезно шпилишь? может к вам метнуться,а то скукотень в аоке ппц...
    Отпиши серв и сторону(импы или няхи)Думаю мародера качну еси за импов шпилите
     
  19. Loredan

    Loredan EVE скилпереставлятель Burime

    Импы, The Red Eclipse, ги Russian Side. Cобираем пвп-опс на ранговые вз ) будем рады )
    Сегодня на татуине с Риотером и ещё одним товарищем терроризировали няшный блокпост в море дюн :crabbie::crabbie::crabbie: было весело ) Вчера на хатболле против родного тега (Firewind) колбасился )) Ща в свиторе достаточно жизненно.
    Сорри за оффтоп ) мож за ап хотя бы сойдёт ?)
     
  20. Silencer

    Silencer Registered

    Loredan, эти формулы можно вставлять в эксель, заменив запятую на точку с запятой в "(Level,20)"
    И заменив соответствующие надписи на свои значения (или ссылки на ячейки)
    Например так узнаешь шанс щита при рейтинге 1120 и 55 уровне персонажа (ещё бонусы надо прибавить, у Авангарда это +23%) "= 50 * ( 1 - ( 1 - ( 0.01 / 0.5 ) )^( ( 1120 / max(55;20) ) / 0.78 ) )"