1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зеркальные папки.

Тема в разделе "Моды", создана пользователем Bloodhammer, 12 июн 2014.

  1. Bloodhammer

    Bloodhammer Administrative

    Данный термин, собственно не где особо не светился, так что выдумал его сам, для удобства обозначения. Самым ярким примером применяя зеркальных папок является «мои документы» которые фактически находятся в другом месте. Компания Майкрософт по непонятным причинам лишила нас возможности самим создавать их, но как обычно бывает энтузиасты программисты способны на многое. Сфера применяя этих зеркальных папок, довольно обширна, к примеру можно настроить все так что сохранения какой ни будь игры где нет облачного сервиса, будут перенаправляться автоматом в папку ЯндексДиска а от туда прямиков в облако. Так же некоторые игры (DragonAge 2) требуют что бы модификации ставились как раз в мои документы, при этом сами модификации могут занимать 5-10 гигабайт что с учетом того что люди как правило на системный диск выделяют не более 100 гигабайт, довольно критично.
    Любые из действий которые вы совершите в связанных между собой папках (удалите\ добавите файл) автоматически применяются в обоих папках.

    Для создания зеркальных папок нам понадобиться junction link magic

    После скачивания, и установки, запускаем программу. Программа при запуске предложит просканировать систему на наличие уже существующих зеркальных папок, оказываемся.

    Нажимаем «Создать». Дальше нам необходимо подготовить сами папки, так что сворачиваем программу, запускаем проводник.

    Разбирать детально подготовку для наглядности буду на примере.

    К примеру я хочу что бы модификации от игры DragonAge 2 которые храниться в моих документах были в папке с игрой на другом диске. Для этого идем в «мои документы\BioWare\Dragon Age 2\» и копируем папку packages в папку с игрой (пусть будет Z:\Games\Dragon Age II\) ещё для большого удобства в папке с игрой можно создать папку mods и скопировать packages туда. Дальше нам необходимо снова вернуться в «мои документы\BioWare\Dragon Age 2\» и удалить содержимое папки packages (то есть она должна быть пустой).

    На этом подготовка завершена, отсюда можно вывести два правила.

    1) Связываемые между собой папки должны одинаково называться.

    2) Та папка которая будет отражением (призраком) должна быть пустой



    Открываем программу, и теперь наша задача в правом окне (target folder) выбрать папку где физически будут находится наши файлы, в левом окне (host folder) указать папку где будет отражение (то бишь та папка где мы удаляли содержимое). Если все сделали правильно, должны появится галочки и стать доступна кнопка Create(создать), проверьте правильно ли всё, и потом нажмите, программа может некоторое время тупить, но ничего страшного, в итоге после закрытия этого окна считайте зеркальные папки созданы.

    См пример
    [​IMG]
    В данном случае папки связаны так что кнопка создать не активна, но принцип надеюсь отобразил.
     
    joker нравится это.
  2. Koppekmop

    Koppekmop Administrative

    Похоже разговор о символьных ссылках. Можно без постороннего софта сделать. Тут на инглише для винды.
     
  3. Bloodhammer

    Bloodhammer Administrative

    Миша, я эту статью писал года два назад, если честно даже не заморачивался с поиском правильного названия, имхо зеркальные папки звучит более понятно.
     
  4. Koppekmop

    Koppekmop Administrative

    Эта фигня очень популярна в линухах и почти не используется в винде. Я дал название на случай если кто то захочет найти более полную информацию. Там есть пару вариантов этих ссылок, для разных случаев использования.
     
  5. Sammy

    Sammy Jawa-слакер

    Почему же "фигня"? Это весьма печально, что при установке Windows не предлагает сразу же разместить (или же подхватить уже имеющуюся) пользовательскую папку не на системном разделе/физическом диске.
    Как минимум, Рабочий стол и загрузки на файлопомойке упрощают жизнь пользователя, особенно если под систему не очень ёмкий SSD, как и писал Bload.